procps-ng 4.0.4-rc1 - en to es translation catalogue (785 entries)

en: write error
es: error de escritura

en:  %s [options]
es:  %s [opciones]

en:  -b, --bytes         show output in bytes
es:  -b, --bytes         muestra la salida en bytes

en:      --kilo          show output in kilobytes
es:      --kilo          muestra la salida en kilobytes

en:      --mega          show output in megabytes
es:      --mega          muestra la salida en megabytes

en:      --giga          show output in gigabytes
es:      --giga          muestra la salida en gigabytes

en:      --tera          show output in terabytes
es:      --tera          muestra la salida en terabytes

en:      --peta          show output in petabytes
es:      --peta          muestra la salida en petabytes

en:  -k, --kibi          show output in kibibytes
es:  -k, --kibi          muestra la salida en kibibytes

en:  -m, --mebi          show output in mebibytes
es:  -m, --mebi          muestra la salida en mebibytes

en:  -g, --gibi          show output in gibibytes
es:  -g, --gibi          muestra la salida en gibibytes

en:      --tebi          show output in tebibytes
es:      --tebi          muestra la salida en tebibytes

en:      --pebi          show output in pebibytes
es:      --pebi          muestra la salida en pebibytes

en:  -h, --human         show human-readable output
es:  -h, --human         muestra una salida legible por humanos

en:      --si            use powers of 1000 not 1024
es:      --si            usa potencias de 1000, no de 1024

en:  -l, --lohi          show detailed low and high memory statistics
es:  -l, --lohi          muestra estadísticas detalladas de memoria baja y alta

en:  -L, --line          show output on a single line
es:  -L, --line          muestra la salida en una sola línea

en:  -t, --total         show total for RAM + swap
es:  -t, --total         muestra el total de RAM + intercambio

en:  -v, --committed     show committed memory and commit limit
es:  -v, --committed     muestra memoria confirmada y el límite de confirmación

en:  -s N, --seconds N   repeat printing every N seconds
es:  -s N, --seconds N   se vuelve a mostrar cada N segundos

en:  -c N, --count N     repeat printing N times, then exit
es:  -c N, --count N     se muestra N veces, luego sale del programa

en:  -w, --wide          wide output
es:  -w, --wide          salida amplia

en:      --help     display this help and exit
es:      --help     muestra esta ayuda y sale

en: Multiple unit options don't make sense.
es: Las opciones de unidades múltiples no tienen sentido.

en: seconds argument `%s' is not positive number
es: el argumento de segundos «%s» no es un número positivo

en: failed to parse count argument
es: fallo al analizar el argumento de «count»

en: failed to parse count argument: '%s'
es: fallo al analizar el argumento de «count»: «%s»

en: Memory information file /proc/meminfo does not exist
es: El archivo de información de memoria /proc/meminfo no existe

en: Unable to create meminfo structure
es: No se puede crear la estructura meminfo

note: Translation Hint: These are shortened column headers * that are all 7 characters long. Use spaces and right * align if the translation is shorter.
en: SwapUse
es: UsoInte

en: CachUse
es: UsoCach

en:  MemUse
es: UsoMem

en: MemFree
es: MemLibr

en:                total        used        free      shared     buffers       cache   available
es:                total       usado       libre  compartido     búferes       caché  disponible

en:                total        used        free      shared  buff/cache   available
es:                total       usado       libre  compartido   búf/caché  disponible

en: Low:
es: Baja:

en: High:
es: Alta:

en: Swap:
es: Inter:

en: Comm:
es: Conf:

en:  -d, --delay <secs>  delay updates
es:  -d, --delay <segs>  retrasar las actualizaciones

en:  -o, --once          only display once, then exit
es:  -o, --once          mostrar solo una vez, después salir

en: illegal delay
es: retraso ilegal

en: delay must be positive integer
es: el retraso debe ser un entero positivo

en: terminal setting retrieval
es: terminal de recueración de configuración

en:  %s [options] <pid> [...]
es:  %s [opciones] <pid> [...]

en:  <pid> [...]            send signal to every <pid> listed
es:  <pid> [...]            envía una señal a cada <pid> listado

en:  -<signal>, -s, --signal <signal>
                            specify the <signal> to be sent
es:  -<signal>, -s, --signal <señal>
                            especificar la <señal> que se enviará

en:  -q, --queue <value>    integer value to be sent with the signal
es:  -q, --queue <valor>    valor entero que se enviará con la señal

en:  -l, --list=[<signal>]  list all signal names, or convert one to a name
es:  -l, --list=[<señal>]  enumerar todos los nombres de señales, o convertir una a un nombre

en:  -L, --table            list all signal names in a nice table
es:  -L, --table            enumerar todos los nombres de señal en una bonita tabla

en: unknown signal name %s
es: nombre de señal desconocido %s

en: must be an integer value to be passed with the signal.
es: debe ser un valor entero para pasar con la señal.

en: invalid argument %c
es: argumento no válido %c

en: failed to parse argument
es: fallo al analizar el argumento

en: internal error
es: error interno

en: integer overflow
es: desbordamiento de entero

en:  %s [options] <pattern>
es:  %s [opciones] <patrón>

en:  -d, --delimiter <string>  specify output delimiter
es:  -d, --delimiter <cadena>  especifica el delimitador de salida

en:  -l, --list-name           list PID and process name
es:  -l, --list-name           enumerar el PID y el nombre del proceso

en:  -a, --list-full           list PID and full command line
es:  -a, --list-full           enumerar el PID y la línea de órdenes completa

en:  -v, --inverse             negates the matching
es:  -v, --inverse             muestra los no coincidentes

en:  -w, --lightweight         list all TID
es:  -w, --lightweight         enumerar todos los TID

en:  -<sig>                    signal to send (either number or name)
es:  -<señ>                    señal que enviar (ya sea un nombre o número)

en:  -H, --require-handler     match only if signal handler is present
es:  -H, --require-handler     coincide solo si el controlador de señal está presente

en:  -q, --queue <value>       integer value to be sent with the signal
es:  -q, --queue <valor>       valor entero que enviar con la señal

en:  -e, --echo                display what is killed
es:  -e, --echo                muestra lo que se ha matado

en:  -e, --echo                display PIDs before waiting
es:  -e, --echo                muestra PIDs antes de esperar

en:  -c, --count               count of matching processes
es:  -c, --count               número de procesos coincidentes

en:  -f, --full                use full process name to match
es:  -f, --full                usa el nombre de proceso completo al buscar coincidencias

en:  -g, --pgroup <PGID,...>   match listed process group IDs
es:  -g, --pgroup <PGID,...>   compara con las IDs de grupo de procesos mostrada

en:  -G, --group <GID,...>     match real group IDs
es:  -G, --group <GID,...>     compara con las IDs de grupo real

en:  -i, --ignore-case         match case insensitively
es:  -i, --ignore-case         busca coincidencias sin diferenciar entre mayúsculas y minúsculas

en:  -n, --newest              select most recently started
es:  -n, --newest              selecciona los más iniciados recientemente

en:  -o, --oldest              select least recently started
es:  -o, --oldest              selecciona los menos iniciados recientemente

en:  -O, --older <seconds>     select where older than seconds
es:  -O, --older <segundos>     selecciona los más antiguos que esos segundos

en:  -P, --parent <PPID,...>   match only child processes of the given parent
es:  -P, --parent <PPID,...>   compara solo los procesos hijo del padre dado

en:  -s, --session <SID,...>   match session IDs
es:  -s, --session <SID,...>   compara las IDs de sesión

en:      --signal <sig>        signal to send (either number or name)
es:      --signal <señ>        señal que enviar (ya sea un nombre o un número)

en:  -t, --terminal <tty,...>  match by controlling terminal
es:  -t, --terminal <tty,...>  compara por terminal de control

en:  -u, --euid <ID,...>       match by effective IDs
es:  -u, --euid <ID,...>       compara por IDs efectivas

en:  -U, --uid <ID,...>        match by real IDs
es:  -U, --uid <ID,...>        compara por IDs reales

en:  -x, --exact               match exactly with the command name
es:  -x, --exact               hace coincidir exactamente con el nombre de orden

en:  -F, --pidfile <file>      read PIDs from file
es:  -F, --pidfile <archivo>      read PIDs from file

en:  -L, --logpidfile          fail if PID file is not locked
es:  -L, --logpidfile          falla si el archivo de PID no está bloqueado

en:  -r, --runstates <state>   match runstates [D,S,Z,...]
es:  -r, --runstates <estado>   compara con los estados de ejecución [D,S,Z,...]

en:  -A, --ignore-ancestors    exclude our ancestors from results
es:  -A, --ignore-ancestors    excluir a nuestros antepasados ​​de los resultados

en:  --cgroup <grp,...>        match by cgroup v2 names
es:  --cgroup <grp,...>        coincidir por nombres de cgroup v2

en:  --ns <PID>                match the processes that belong to the same
                               namespace as <pid>
es:  --ns <PID>                compara los procesos que pertenecen al mismo
                               espacio de nombres que <pid>

en:  --nslist <ns,...>         list which namespaces will be considered for
                               the --ns option.
                               Available namespaces: ipc, mnt, net, pid, user, uts
es:  --nslist <ns,...>         enumera qué espacios de nombre se van a considerar para
                               la opción --ns.
                               Espacios de nombre disponibles: ipc, mnt, net, pid, user, uts

en: Unable to create pid info structure
es: No se puede crear la estructura de información pid

en: invalid user name: %s
es: nombre de usuario no válido: %s

en: invalid group name: %s
es: nombre de grupo no válido: %s

en: invalid process group: %s
es: grupo de procesos no válido: %s

en: invalid session id: %s
es: id de sesión no válida: %s

en: not a number: %s
es: no es un número: %s

en: not a hex string: %s
es: no es una cadena hex: %s

en: Unable to read process namespace information
es: No se puede leer la información del espacio de nombres del proceso

en: regex error: %s
es: error regex: %s

en: Error reading reference namespace information
es: Error al leer la información del espacio de nombres de referencia

en: pattern that searches for process name longer than 15 characters will result in zero matches
    Try `%s -f' option to match against the complete command line.
es: un patrón que busque un nombre de proceso de más de 15 caracteres dará como resultado cero coincidencias
    Pruebe la opción «%s -f» para buscar en la línea de comandos completa.

en: Unknown signal "%s".
es: Señal desconocida «%s».

en: -L without -F makes no sense
    Try `%s --help' for more information.
es: Usar -L sin -F no tiene sentido
    Pruebe «%s --help» para más información.

en: pidfile not valid
    Try `%s --help' for more information.
es: pidfile no válido
    Pruebe «%s --help» para más información.

en: only one pattern can be provided
    Try `%s --help' for more information.
es: solo se puede proporcionar un único patrón
    Pruebe «%s --help» para más información.

en: no matching criteria specified
    Try `%s --help' for more information.
es: no se especificó un criterio de búsqueda
    Pruebe «%s --help» para más información.

en: %s killed (pid %lu)
es: %s muerto (pid %lu)

en: killing pid %ld failed
es: no se pudo matar el pid %ld

en: waiting for %s (pid %lu)
es: esperando a %s (pid %lu)

en: pidfd_open() not implemented in Linux < 5.3
es: pidfd_open() no está implementado en Linux < 5.3

en: opening pid %ld failed
es: no se pudo abrir el pid %ld

en: epoll_wait failed
es: epoll_wait falló

en:  %s [options] [program [...]]
es:  %s [opciones] [programa [...]]

en:  -s, --single-shot         return one PID only
es:  -s, --single-shot         devuelve un solo PID

en:  -c, --check-root          omit processes with different root
es:  -c, --check-root          omite procesos con raíz diferente

en:  -q,                       quiet mode, only set the exit code
es:  -q,                       modo silencioso, solo establece el código de salida

en:  -w, --with-workers        show kernel workers too
es:  -w, --with-workers        muestra los trabajadores del núcleo también

en:  -x                        also find shells running the named scripts
es:  -x                        también encuentra consolas ejecutando los scripts nombrados

en:  -o, --omit-pid <PID,...>  omit processes with PID
es:  -o, --omit-pid <PID,...>  omite procesos con PID

en:  -t, --lightweight         list threads too
es:  -t, --lightweight         enumerar los hilos también

en:  -S, --separator SEP       use SEP as separator put between PIDs
es:  -S, --separator SEP       usa SEP como separador entre PIDs

en: illegal omit pid value (%s)!
es: ¡se omite un valor de pid ilegal (%s)!

en: Address
es: Dirección

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Device
es: Dispositivo

en: Mapping
es: Asignación

en: Inode
es: Inodo

en: Mode
es: Modo

en: Dirty
es: Sucio

en:  %s [options] PID [PID ...]
es:  %s [opciones] PID [PID ...]

en:  -x, --extended              show details
es:  -x, --extended              muestra los detalles

en:  -X                          show even more details
es:  -X                          muestra incluso más detalles

en:             WARNING: format changes according to /proc/PID/smaps
es:             ADVERTENCIA: el formato cambia de acuerdo con /proc/PID/smaps

en:  -XX                         show everything the kernel provides
es:  -XX                         muestra todo lo que proporciona el núcleo

en:  -c, --read-rc               read the default rc
es:  -c, --read-rc               lee el rc predeterminado

en:  -C, --read-rc-from=<file>   read the rc from file
es:  -C, --read-rc-from=<archivo>   lee el rc desde un archivo

en:  -n, --create-rc             create new default rc
es:  -n, --create-rc             crea un rc predeterminado nuevo

en:  -N, --create-rc-to=<file>   create new rc to file
es:  -N, --create-rc-to=<archivo>   crea un rc nuevo en un archivo

en:             NOTE: pid arguments are not allowed with -n, -N
es:             NOTA: los argumentos de pid no se permiten con -n, -N

en:  -d, --device                show the device format
es:  -d, --device                muestra el formato de dispositivo

en:  -q, --quiet                 do not display header and footer
es:  -q, --quiet                 no se muestra el encabezado ni el pie

en:  -p, --show-path             show path in the mapping
es:  -p, --show-path             muestra la ruta en la asignación

en:  -A, --range=<low>[,<high>]  limit results to the given range
es:  -A, --range=<bajo>[,<alto>]  limita los resultados al rango dado

en: shared memory detach
es: separar la memoria compartida

en: shared memory remove
es: eliminar la memoria compartida

en:   [ stack ]
es:   [ pila ]

en: Unknown format in smaps file!
es: ¡Formato desconocido del archivo smaps!

en: ERROR: memory allocation failed
es: ERROR: la asignación de memoria falló

en: inconsistent detail field in smaps file, line:
es: campo de detalle inconsistente en el archivo smaps, línea:

en: mapped: %ldK    writeable/private: %ldK    shared: %ldK
es: asignado: %ldK    escribible/privado: %ldK    compartido: %ldK

en: config line too long - line %d
es: línea de config demasiado larga - línea %d

en: unsupported section found in the config - line %d
es: sección no compatible encontrada en la configuración - línea %d

en: syntax error found in the config - line %d
es: error de sintaxis encontrado en la configuración - línea %d

en: memory allocation failed
es: la asignación de memoria falló

en: the file already exists - delete or rename it first
es: el archivo ya existe; elimínelo o cámbiele el nombre primero

en: HOME variable undefined
es: variable HOME no definida

en: option -r is ignored as SunOS compatibility
es: la opción -r se ignora debido a compatibilidad con SunOS

en: options -c, -C, -d, -n, -N, -x, -X are mutually exclusive
es: las opciones -c, -C, -d, -n, -N, -x, -X son mutuamente excluyentes

en: options -p, -q are mutually exclusive with -n, -N
es: las opciones -p, -q son mutuamente excluyentes con -n, -N

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: rc file successfully created, feel free to edit the content
es: archivo rc creado con éxito, siéntase libre de editar el contenido

en: couldn't create the rc file
es: no se pudo crear el archivo rc

en: ~/.%src file successfully created, feel free to edit the content
es: archivo ~/.%src creado con éxito, siéntase libre de editar el contenido

en: couldn't create ~/.%src
es: no se pudo crear ~/.%src

en: argument missing
es: falta un argumento

en: couldn't read the rc file
es: no se pudo leer el archivo rc

en: couldn't read ~/.%src
es: no se pudo leer ~/.%src

en: library failed pids statistics
es: estadísticas de pids fallidos de la biblioteca

en: Signal %d (%s) caught by %s (%s).
es: Señal %d (%s) capturada por %s (%s).

en: please report this bug
es: por favor informe de este error

en: fatal library error, reap
es: error fatal de biblioteca, reap

en: could not find start_time
es: no se pudo encontrar el start_time

en: could not find ppid
es: no se pudo encontrar el ppid

en: your %dx%d screen size is bogus. expect trouble
es: su tamaño de pantalla %dx%d es falso. Espere problemas

en: environment specified an unknown personality
es: el entorno ha especificado una personalidad desconocida

en: cannot strdup() personality text
es: no se puede strdup() el texto de personalidad

en: fatal library error, context
es: error fatal de biblioteca, contexto

en: fatal library error, lookup self
es: error fatal de biblioteca, búsqueda de uno mismo

note: Translation Note: . The following translatable word will be used to recognize the . user's request for help text.  In other words, the translation . you provide will alter program behavior. . . It must be limited to 15 characters or less.
en: help
es: ayuda

note: Translation Hint, Pair #2
en: list
es: lista

note: Translation Hint, Pair #3
en: output
es: salida

note: Translation Hint, Pair #4
en: threads
es: hilos

note: Translation Hint, Pair #5
en: misc
es: varios

note: Translation Hint, Pair #6
en: all
es: todo

en: 
    Usage:
     %s [options]
es: 
    Uso:
     %s [opciones]

en: 
    Basic options:
es: 
    Opciones básicas:

en:  -A, -e               all processes
es:  -A, -e               todos los procesos

en:  -a                   all with tty, except session leaders
es:  -a                   todos con tty, excepto líderes de sesión

en:   a                   all with tty, including other users
es:   a                   todo con tty, incluyendo otros usuarios

en:  -d                   all except session leaders
es:  -d                   todo excepto líderes de sesión

en:  -N, --deselect       negate selection
es:  -N, --deselect       niega la selección

en:   r                   only running processes
es:   r                   solo procesos en ejecución

en:   T                   all processes on this terminal
es:   T                   todos los procesos en esta terminal

en:   x                   processes without controlling ttys
es:   x                   procesos que no controlan ttys

en: 
    Selection by list:
es: 
    Selección por lista:

en:  -C <command>         command name
es:  -C <orden>         nombre de orden (comando)

en:  -G, --Group <GID>    real group id or name
es:  -G, --Group <GID>    id de grupo real o nombre

en:  -g, --group <group>  session or effective group name
es:  -g, --group <grupo>  sesión o nombre de grupo efectivo

en:  -p, p, --pid <PID>   process id
es:  -p, p, --pid <PID>   id de proceso

en:         --ppid <PID>  parent process id
es:         --ppid <PID>  id de proceso padre

en:  -q, q, --quick-pid <PID>
                          process id (quick mode)
es:  -q, q, --quick-pid <PID>
                          id de proceso (modo rápido)

en:  -s, --sid <session>  session id
es:  -s, --sid <sesión>  id de sesión

en:  -u, U, --user <UID>  effective user id or name
es:  -u, U, --user <UID>  id de usuario efectivo o nombre

en:  -U, --User <UID>     real user id or name
es:  -U, --User <UID>     id de usuario real o nombre

en: 
      The selection options take as their argument either:
        a comma-separated list e.g. '-u root,nobody' or
        a blank-separated list e.g. '-p 123 4567'
es: 
      Las opciones de selección toman como argumento ya sea:
        una lista separada por comas p.ej. «-u raíz,nadie» o
        una lista separada por espacios p.ej. «-p 123 4567»

en: 
    Output formats:
es: 
    Formatos de salida:

en:  -D <format>          date format for lstart
es:  -D <formato> formato de fecha para lstart

en:  -F                   extra full
es:  -F                   extra completo

en:  -f                   full-format, including command lines
es:  -f                   formato completo, incluyendo líneas de órdenes

en:   f, --forest         ascii art process tree
es:   f, --forest árbol de proceso de arte ascii

en:  -H                   show process hierarchy
es:  -H mostrar jerarquía de procesos

en:  -j                   jobs format
es:  -j formato de tareas

en:   j                   BSD job control format
es:   j    formato de control de tareas BSD

en:  -l                   long format
es:  -l formato largo

en:   l                   BSD long format
es:   l                   formato largo BSD

en:  -M, Z                add security data (for SELinux)
es:  -M, Z    añade datos de seguridad (para SELinux)

en:  -O <format>          preloaded with default columns
es:  -O <formato> precargado con columnas predeterminadas

en:   O <format>          as -O, with BSD personality
es:   O <formato>          como -O, con personalidad BSD

en:  -o, o, --format <format>
                          user-defined format
es:  -o, o, --format <formato>
                          formato definido por el usuario

en:   -P                  add psr column
es:   -P                  añadir columna psr

en:   s                   signal format
es:   s                   formato de señal

en:   u                   user-oriented format
es:   u                   formato orientado al usuario

en:   v                   virtual memory format
es:   v                   formato de memoria virtual

en:   X                   register format
es:   X                   formato de registro

en:  -y                   do not show flags, show rss vs. addr (used with -l)
es:  -y                   no mostrar banderas, mostrar rss vs. addr (usado con -l)

en:      --context        display security context (for SELinux)
es:      --context        muestra el contexto de seguridad (para SELinux)

en:      --headers        repeat header lines, one per page
es:      --headers        repite las lineas de encabezado, una por página

en:      --no-headers     do not print header at all
es:      --no-headers     no imprimir el encabezado en absoluto

en:      --cols, --columns, --width <num>
                          set screen width
es:      --cols, --columns, --width <num>
                          establecer el ancho de la pantalla

en:      --rows, --lines <num>
                          set screen height
es:      --rows, --lines <num>
                          establecer la altura de la pantalla

en:      --signames       display signal masks using signal names
es:      --signames       muestra las máscaras de señal que usan nombres de señal

en: 
    Show threads:
es: 
    Mostrar hilos:

en:   H                   as if they were processes
es:   H                   as como si fueran procesos

en:  -L                   possibly with LWP and NLWP columns
es:  -L                   posiblemente con columnas LWP y NLWP

en:  -m, m                after processes
es:  -m, m                después de los procesos

en:  -T                   possibly with SPID column
es:  -T                   posiblemente con columna SPID

en: 
    Miscellaneous options:
es: 
    Opciones varias:

en:  -c                   show scheduling class with -l option
es:  -c muestra la clase de la planificación con la opción -l

en:   c                   show true command name
es:   c                   muestra el nombre de comando verdadero

en:   e                   show the environment after command
es:   e                   muestra el entorno después del comando

en:   k,    --sort        specify sort order as: [+|-]key[,[+|-]key[,...]]
es:   k,    --sort especifica el orden de clasificación como: [+|-]key[,[+|-]key[,...]]

en:   L                   show format specifiers
es:   L                   muestra las especificaciones de formato

en:   n                   display numeric uid and wchan
es:   n                   mostrar uid y wchan numérico

en:   S,    --cumulative  include some dead child process data
es:   S,    --cumulative incluir algunos datos de procesos hijo muertos

en:  -y                   do not show flags, show rss (only with -l)
es:  -y                   no mostrar banderas, mostrar rss (solo con -l)

en:  -V, V, --version     display version information and exit
es:  -V, V, --version     mostrar la información de versión y salir

en:  -w, w                unlimited output width
es:  -w, w                anchura de salida ilimitada

en: 
            --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>
                          display help and exit
es: 
            --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>
                          mostrar la ayuda y salir

note: Translation Notes for ps Help #2 --------------------------------- .  Most of the following c-format string is derived from the 6 .  pairs of words + chars mentioned above in "Notes for ps Help #1". . .  In its full English form, help text would look like this: .      Try 'ps --help <simple|list|out
en: 
     Try '%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>'
      or '%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>'
     for additional help text.
es: 
     Intente «%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>»
      o «%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>»
     para más texto de ayuda.

en: 
    For more details see ps(1).
es: 
    Para más información vea ps(1).

en: Unable to get system boot time
es: No se puede obtener el tiempo de arranque del sistema

en: Unable to get total memory
es: No se puede obtener la memoria total

en: fix bigness error
es: reparar el gran error

en: bad alignment code
es: código de alineamiento incorrecto

en: the option is exclusive:
es: la opción es exclusiva:

en: process ID list syntax error
es: error de sintaxis en el proceso ID

en: process ID out of range
es: ID de proceso fuera de rango

en: user name does not exist
es: no existe el nombre del usuario

en: user ID out of range
es: ID de usuario fuera de rango

en: group name does not exist
es: el nombre de grupo no existe

en: group ID out of range
es: ID de grupo fuera de rango

en: TTY could not be found
es: TTY puede no enocntrarse

en: list member was not a TTY
es: el miembro de la lista no era un TTY

en: improper list
es: lista impropia

en: list of command names must follow -C
es: lista de nombres de órdenes que debe seguir a -C

en: date format must follow -D
es: el formato de fecha debe seguir a -D

en: list of real groups must follow -G
es: lista de grupos reales que debe seguir a -G

en: list of jobs must follow -J
es: la lista de trabajos debe llevar -J

en: format or sort specification must follow -O
es: formato o especificación ordenada que debe seguir a -O

en: list of PRM groups must follow -R
es: lista de grupos PRM que debe seguir a -R

en: list of real users must follow -U
es: lista de usuarios reales que deben seguir a -U

en: list of session leaders OR effective group names must follow -g
es: debe de seguir -g a la lista de los dirigentes de la sesión o el nombre del del grupo efectivo

en: list of session leaders OR effective group IDs was invalid
es: la lista de los dirigentes de la sesión o la ID del grupo efectivo no es válida

en: format specification must follow -o
es: especificación de formato que debe seguir a -o

en: list of process IDs must follow -p
es: La lista de ID de procesos debe llevar -p

en: the -r option is reserved
es: la opción -r está reservada

en: list of session IDs must follow -s
es: La lista de ID de sesión debe llevar -s

en: list of terminals (pty, tty...) must follow -t
es: lista de terminales  (pty, tty...) que debe seguir a -t

en: list of users must follow -u
es: la lista de usuarios debe llevar -u

en: must set personality to get -x option
es: se debe establecer la personalidad para poder obtener la opción -x

en: list of zones (contexts, labels, whatever?) must follow -z
es: la lista de las zonas (contextos, etiquetas o lo que sea) deben seguirse de -z

en: embedded '-' among SysV options makes no sense
es: « - » empotrado entre las opciones de SysV no tiene sentido

en: unsupported SysV option
es: Opción SysV no soportada

en: cannot happen - problem #1
es: no puede ocurrir - problema #1

en: cannot happen - problem #2
es: no puede ocurrir - problema #2

en: second chance parse failed, not BSD or SysV
es: la segunda posibilidad de análisis fracasó, no hay BSD ni SysV

en: option A is reserved
es: La opción A está reservada

en: option C is reserved
es: La opción C está reservada

en: format or sort specification must follow O
es: formato o especificación ordenada que debe seguir a O

en: list of users must follow U
es: la lista de usuarios deber llevar U

en: obsolete W option not supported (you have a /dev/drum?)
es: la opción W está obsoleta y no es compatible (¿tiene un /dev/drum?)

en: only one heading option may be specified
es: solo se puede especificar un encabezado de la opción

en: long sort specification must follow 'k'
es: la especificación de clasificación larga debe continuar con «k»

en: format specification must follow o
es: a la especificación de formato debe seguir o

en: list of process IDs must follow p
es: a la lista de ID de los procesos debe seguir p

en: embedded '-' among BSD options makes no sense
es: integrar «-»  entre las opciones BSD no tiene sentido

en: unsupported option (BSD syntax)
es: opción no soportada (sintaxis BSD)

en: unknown gnu long option
es: opción gnu larga desconocida

en: list of real groups must follow --Group
es: lista de grupos reales que debe seguir a --Group

en: list of real users must follow --User
es: lista de usuarios reales que debe seguir a --User

en: number of columns must follow --cols, --width, or --columns
es: número de columnas que debe seguir a --cols, --width, o --columns

en: option --cumulative does not take an argument
es: la opción --cumulative no lleva argumento

en: date format must follow --date-format
es: el formato de fecha debe seguir a --date-format

en: option --deselect does not take an argument
es: la opción --deselect no lleva argumento

en: option --no-heading does not take an argument
es: la opción --no-heading no lleva argumento

en: option --heading does not take an argument
es: la opción --heading no lleva argumento

en: option --forest does not take an argument
es: la opción --forest no lleva argumento

en: format specification must follow --format
es: especificación del formato que debe seguir a --format

en: list of effective groups must follow --group
es: lisa de grupos efectiva que debe seguir a --group

en: list of process IDs must follow --pid
es: a la lista de los  ID de los procesos debe seguir -pid

en: list of process IDs must follow --ppid
es: a la lista de los ID de procesos debe seguir - ppid

en: number of rows must follow --rows or --lines
es: al número de líneas debe seguir --rows o --lines

en: some sid thing(s) must follow --sid
es: algún objeto(s) sid debe continuar con --sid

en: long sort specification must follow --sort
es: especificación de clasificación larga debe continuar con --sort

en: list of ttys must follow --tty
es: la lista de tty debe llevar --tty

en: list of effective users must follow --user
es: a la lista de usuarios efectivos debe seguir --user

en: way bad
es: mal camino

en: garbage option
es: opción de bausra

en: something broke
es: algo roto

en: thread display conflicts with forest display
es: mostrar thread entra en conflicto con mostrar forest

en: thread flags conflict; can't use H with m or -m
es: conflicto de marcas; no se puede usar H con m o con  -m

en: thread flags conflict; can't use both m and -m
es: conflicto de marcas; no se puede usar H con m o con  -m

en: thread flags conflict; can't use both -L and -T
es: conflicto de marcas; no se pueden usar a la vez -L y -T

en: process selection options conflict
es: conflicto en las opciones de selección del proceso

en: seriously crashing: goodbye cruel world
es: bloqueo grave: adiós mundo cruel

en: missing AIX field descriptor
es: falta el descriptor de campo AIX

en: improper AIX field descriptor
es: descriptor de campo indebido AIX

en: unknown AIX field descriptor
es: descriptor de campo AIX desconocido

en: AIX field descriptor processing bug
es: AIX error de procesamiento de descriptor de campo

en: unknown user-defined format specifier "%s"
es: especificador «%s» de formato definido por el usuario desconocido

en: empty format list
es: lista de formato vacía

en: improper format list
es: lista de formato incorrecta

en: column widths must be unsigned decimal numbers
es: la anchura de las columnas debe ser un número decimal sin signo

en: can not set width for a macro (multi-column) format specifier
es: no puede establecer tamaño para un especificador de formato de macro (multicolumna)

en: improper sort list
es: lista de orden impropia

en: empty sort list
es: lista de orden vacía

en: unknown sort specifier
es: especificador de orden desconocido

en: bad sorting code
es: código de ordenación incorrecto

en: PPID sort and forest output conflict
es: entra en conflicto la salida tipo PPID y forest

en: option -O can not follow other format options
es: la opción-O no puede seguir a otras opciones de formato

en: multiple sort options
es: múltiples opciones de ordenación

en: option O is neither first format nor sort order
es: la opción O no está primero ni tiene el formato de ordenación

en: modifier -y without format -l makes no sense
es: el modificador -y sin el fomato -l no tiene sentido

en: bug: must reset the list first
es: error: debe restablecer la primera lista

en: tell <procps@freelists.org> what you expected
es: decir <procps@freelists.org> lo que esperaba

en: tell <procps@freelists.org> what you want (-L/-T, -m/m/H, and $PS_FORMAT)
es: comunicar a <procps@freelists.org> qué necesita (-L/-T, -m/m/H y $PS_FORMAT)

en: warning: $PS_FORMAT ignored. (%s)
es: aviso: $PS_FORMAT ignorado. (%s)

en: conflicting format options
es: opciones de formato en conflicto

en: can not use output modifiers with user-defined output
es: no puede utilizar modificadores de salida en la salida definida por el usuario

en: -L/-T with H/m/-m and -o/-O/o/O is nonsense
es: -L/-T con H/m/-m y -o/-O/o/O no tiene sentido

en: internal error: no PID or PPID for -j option
es: error interno: no existe PID o PPID para la opción -j

en: lost my PGID
es: he perdido mi PGID

en: internal error: no PRI for -c option
es: error interno: no existe PRI para la opción -c

en: lost my CLS
es: he perdido mi CLS

en: -T with H/-m/m but no PID for SPID to follow
es: continuar -T con H/-m/m pero no PID para SPID

en: -L with H/-m/m but no PID/PGID/SID/SESS for NLWP to follow
es: continuar -L con H/-m/m pero no PID/PGID/SID/SESS para NLWP

en:  %s [options] pid...
es:  %s [opciones] pid...

en: invalid process id: %s
es: id de proceso inválida: %s

en: Unable to create pid Pids_info structure
es: No se puede crear la estructura de pid Pids_info

en: Unable to load process information
es: No se puede cargar la información de procesos

en:  %s [signal] [options] <expression>
es:  %s [señal] [opciones] <expresión>

en:  %s [new priority] [options] <expression>
es:  %s [nueva prioridad] [opciones] <expresión>

en:  -f, --fast         fast mode (not implemented)
es:  -f, --fast         modo rápido (no implementado)

en:  -i, --interactive  interactive
es:  -i, --interactive  interactivo

en:  -l, --list         list all signal names
es:  -l, --list         enumerar todos los nombre de señal

en:  -L, --table        list all signal names in a nice table
es:  -L, --table        enumerar todos los nombre de señal en una bonita tabla

en:  -n, --no-action    do not actually kill processes; just print what would happen
es:  -n, --no-action    no matar procesos realmente; solo imprimir lo que pasaría

en:  -v, --verbose      explain what is being done
es:  -v, --verbose      explicar lo que se está haciendo

en:  -w, --warnings     enable warnings (not implemented)
es:  -w, --warnings     activa las advertencias (no implementado)

en: Expression can be: terminal, user, pid, command.
    The options below may be used to ensure correct interpretation.
es: La expresión puede ser: terminal, usuario, pid, comando.
    Las siguientes opciones se pueden usar para asegurar una interpretación correcta.

en:  -c, --command <command>  expression is a command name
es:  -c, --command <comando>  la expresión es un nombre de comando

en:  -p, --pid <pid>          expression is a process id number
es:  -p, --pid <pid>          la expresión es un número de id de proceso

en:  -t, --tty <tty>          expression is a terminal
es:  -t, --tty <tty>          la expresión es un terminal

en:  -u, --user <username>    expression is a username
es:  -u, --user <nombredeusuario>    la expresión es un nombre de usuario

en: Alternatively, expression can be:
es: Alternativamente, la expresión puede ser:

en:  --ns <pid>               match the processes that belong to the same
                              namespace as <pid>
es:  --ns <pid>               emparejar el proceso que pertenece al mismo
                              espacio de nombres como <pid>

en: 
    The default signal is TERM. Use -l or -L to list available signals.
    Particularly useful signals include HUP, INT, KILL, STOP, CONT, and 0.
    Alternate signals may be specified in three ways: -SIGKILL -KILL -9
es: 
    La señal predeterminada es TERM. Use -l o -L para enumerar las señales disponibles.
    Las señales más útiles son HUP, INT, KILL, STOP, CONT y 0.
    Las señales alternativas se pueden especificar de tres modos: -SIGKILL -KILL -9

en: 
    The default priority is +4. (snice +4 ...)
    Priority numbers range from +20 (slowest) to -20 (fastest).
    Negative priority numbers are restricted to administrative users.
es: 
    La prioridad predet. es +4. (desde +4 ...)
    Prioridad del rango de números desde +20 (más lento) a -20 (más rápido).
    La prioridad negativa de números está restringida para administradores.

en: priority %lu out of range
es: la prioridad %lu está fuera de rango

en: invalid pid number %s
es: número de pid no válido %s

en: error reading reference namespace information
es: error al leer información del espacio de nombres de referencia

en: invalid namespace list
es: lista de espacios de trabajos no válida

en: no process selection criteria
es: no hay criterio de selección de proceso

en: general flags may not be repeated
es: las marcas generales no deben repetirse

en: -i makes no sense with -v, -f, and -n
es: -i no tiene sentido con -v, -f, y -n

en: -v makes no sense with -i and -f
es: -v no tiene sentido con -i y -f

en: skill: "%s" is not supported
es: skill: «%s» no está permitido

en:  -s, --sort <char>   specify sort criteria by character (see below)
es:  -s, --sort <car>   especificar criterio de orden por carácter (ver debajo)

en: 
    The following are valid sort criteria:
es: 
    Los siguientes son criterios de clasificación válidos:

en:  a: sort by number of active objects
es:  a: ordenar por número de objetos activos

en:  b: sort by objects per slab
es:  b: ordenar por objetos por bloque

en:  c: sort by cache size
es:  c: ordenar por tamaño de caché

en:  l: sort by number of slabs
es:  l: ordenar por número de bloques

en:  v: sort by (non display) number of active slabs
es:  v: ordenar por número de bloques activos (sin mostrar)

en:  n: sort by name
es:  n: ordenar por nombre

en:  o: sort by number of objects (the default)
es:  o: ordenar por número de objetos (predeterminado)

en:  p: sort by (non display) pages per slab
es:  p: ordenar por páginas (sin mostrar) por bloque

en:  s: sort by object size
es:  s: ordenar por tamaño de objeto

en:  u: sort by cache utilization
es:  u: ordenar por utilización de caché

en: Cannot combine -d and -o options
es: No se pueden combinar las opciones -d y -o

en: Error getting slab summary results
es: Error al obtener los resultados del resumen de bloque

note: Translation Hint: Next five strings must not * exceed a length of 35 characters.
en: Active / Total Objects (% used)
es: Objetos Activos/Totales (% usados)

en: Active / Total Slabs (% used)
es: Activo / Total Slabs (% usado)

en: Active / Total Caches (% used)
es: Activo / Total cachés (% usado)

en: Active / Total Size (% used)
es: Activo / Tamaño Total(% usado)

en: Minimum / Average / Maximum Object
es: Objeto Mínimo/Medio /Máximo

note: Translation Hint: Please keep alignment of the * following intact.
en:   OBJS ACTIVE  USE OBJ SIZE  SLABS OBJ/SLAB CACHE SIZE NAME
es:   OBJS ACTIVE USE OBJ SIZE SLABS OBJ/SLAB CACHE SIZE NAME

en: Unable to create slabinfo structure
es: No se puede crear la estructura slabinfo

en: Unable to get slabinfo node data
es: No se pueden obtener los datos del nodo slabinfo

en: Unable to sort slab nodes
es: No se pueden ordenar los nodos de bloque

en: Path is not under %s: %s
es: La ruta no está en %s: %s

en: separators should not be repeated: %s
es: los separadores no deben repetirse: %s

en:  %s [options] [variable[=value] ...]
es:  %s [opciones] [variable[=valor] ...]

en:   -a, --all            display all variables
es:   -a, --all            mostrar todas las varaibles

en:   -A                   alias of -a
es:   -A                   alias de -a

en:   -X                   alias of -a
es:   -X                   alias de -a

en:       --deprecated     include deprecated parameters to listing
es:       --deprecated     incluir parámetros obsoletos en la lista

en:       --dry-run        Print the key and values but do not write
es:       --dry-run        Muestra la clave y los valores pero no los escribe

en:   -b, --binary         print value without new line
es:   -b, --binary         mostrar valor sin nueva línea

en:   -e, --ignore         ignore unknown variables errors
es:   -e, --ignore         ignorar errores de variables desconocidas

en:   -N, --names          print variable names without values
es:   -N, --names          mostrar nombres de variables sin valores

en:   -n, --values         print only values of the given variable(s)
es:   -n, --values         imprimir solo los valores de la(s) variable(s) proporcionadas

en:   -p, --load[=<file>]  read values from file
es:   -p, --load[=<archivo>]  leer valores de archivo

en:   -f                   alias of -p
es:   -f                   alias de -p

en:       --system         read values from all system directories
es:       --system         leer valores de todos los directorios de sistema

en:   -r, --pattern <expression>
                           select setting that match expression
es:   -r, --pattern <expresión>
                           seleccionar configuración que cumple con la expresión

en:   -q, --quiet          do not echo variable set
es:   -q, --quiet          no mostrar eco al establecer la variable

en:   -w, --write          enable writing a value to variable
es:   -w, --write          activar escritura de un valor a variable

en:   -o                   does nothing
es:   -o                   no hace nada

en:   -x                   does nothing
es:   -x                   no hace nada

en:   -d                   alias of -h
es:   -d                   alias de -h

en: "%s" is an unknown key
es: «%s» es una clave desconocida

en: cannot stat %s
es: no se puede efectuar stat sobre %s

en: permission denied on key '%s'
es: permiso denegado para la clave «%s»

en: reading key "%s"
es: leyendo clave «%s»

en: unable to open directory "%s"
es: incapaz de abrir la carpeta «%s»

en: strdup key
es: clave strdup

en: setting key "%s"
es: estableciendo la clave «%s»

en: "%s" is an unknown key%s
es: «%s» es una clave desconocida%s

en: , ignoring
es: , ignorando

en: permission denied on key "%s"%s
es: permiso denegado con la clave «%s»%s

en: setting key "%s"%s
es: estableciendo clave «%s»%s

en: %s(%d): invalid syntax, continuing...
es: %s(%d): sintaxis no válida, continuando...

en: GLOB_TILDE is not supported on your platform, the tilde in "%s" won't be expanded.
es: GLOB_TILDE no está soportado en su plataforma, la tilde en «%s» no se expandirá.

en: glob failed
es: glob fallido

en: cannot open "%s"
es: no se puede abrir «%s»

en: * Applying %s ...
es: * Aplicando %s...

en: no variables specified
    Try `%s --help' for more information.
es: ninguna variable especificada
    Intente «%s --help» para más información.

en: options -N and -q cannot coexist
    Try `%s --help' for more information.
es: las opciones -N y -q no pueden coexistir
    Intente «%s --help» para más información.

en: screen too small or too large
es: la pantalla es demasiado pequeña o demasiado grande

en: screen too small
es: la pantalla es demasiado pequeña

en:  %s [options] [tty]
es:  %s [opciones] [tty]

en:  -d, --delay <secs>  update delay in seconds
es:  -d, --delay <segs>  retardo de actualización en segundos

en:  -s, --scale <num>   vertical scale
es:  -s, --scale <núm>   escala vertical

en: scale cannot be negative
es: la escala no puede ser negativa

en: too large delay value
es: valor del retraso demasiado grande

en: can not open tty
es: no se puede abrir tty

en: Load average file /proc/loadavg does not exist
es: El archivo de promedio de carga /proc/loadavg no existe

en: Unable to get load average
es: No se puede obtener el promedio de carga

en: writing to tty failed
es: falló la escritura en tty

en: Process Id
es: ID de proceso

en: Parent Process pid
es: Pid del proceso padre

en: Effective User Id
es: Identificador del usuario efectivo

note: Translation Hint: maximum 'USER' = 8 +
en: USER
es: USUARIO

en: Effective User Name
es: Nombre del usuario efectivo

en: Real User Id
es: Id del usuario real

en: Real User Name
es: Nombre del usuario real

en: Saved User Id
es: Id del usuario registrado

en: Saved User Name
es: Nombre de usuario guardado

en: Group Id
es: ID de grupo

note: Translation Hint: maximum 'GROUP' = 8 +
en: GROUP
es: GRUPO

en: Group Name
es: Nombre de grupo

en: Process Group Id
es: Identificación del grupo de procesos

en: Controlling Tty
es: Controlar Tty

en: Tty Process Grp Id
es: Id de grupo de proceso tty

en: Session Id
es: Id de sesión

en: Priority
es: Prioridad

en: Nice Value
es: Valor adecuado

en: Number of Threads
es: Número de hilos

en: Last Used Cpu (SMP)
es: Última Cpu utilizada (SMP)

en: CPU Usage
es: Uso de CPU

note: Translation Hint: maximum '' = 6
en: TIME
es: HORA

en: CPU Time
es: Tiempo de CPU

note: Translation Hint: maximum 'TIME+' = 9
en: TIME+
es: HORA+

en: CPU Time, hundredths
es: Tiempo de la CPU, centésimas

en: Memory Usage (RES)
es: Uso de memoria (RES)

en: Virtual Image (KiB)
es: Imagen virtual (KiB)

en: Swapped Size (KiB)
es: Tamaño intercambiado (KiB)

en: Resident Size (KiB)
es: Tamaño residente (KiB)

en: Code Size (KiB)
es: Tamaño del codigo (KiB)

en: Data+Stack (KiB)
es: Datos + pila (KiB)

en: Shared Memory (KiB)
es: Memoria compartida (KiB)

en: Major Page Faults
es: Principales fallos de página

en: Minor Page Faults
es: Minoritarios fallos de página

en: Dirty Pages Count
es: Cuenta de las páginas desfasadas

en: Process Status
es: Estado de proceso

note: Translation Hint: maximum 'COMMAND' = variable
en: COMMAND
es: ORDEN

en: Command Name/Line
es: Nombre/línea de orden

en: Sleeping in Function
es: Durmiendo en la función

en: Task Flags <sched.h>
es: Opciones de tareas (sched.h)

en: Control Groups
es: Grupos de control

en: Supp Groups IDs
es: ID de grupos de soporte

en: Supp Groups Names
es: Nombres de grupos de soporte

en: Thread Group Id
es: Id Grupo de hilo

en: OOMEM Adjustment
es: Ajuste de OOMEM

en: OOMEM Score current
es: Puntuación OOMEM actual

note: Translation Hint: maximum 'ENVIRON' = variable
en: ENVIRON
es: ENTORNO

note: Translation Hint: the abbreviation 'vars' below is shorthand for 'variables'
en: Environment vars
es: Variables de entorno

en: Major Faults delta
es: Fallos mayores delta

en: Minor Faults delta
es: Fallos menores delta

en: Res+Swap Size (KiB)
es: Tamaño de Res+Inter (KiB)

en: IPC namespace Inode
es: Inodo de espacio de nombres IPC

en: MNT namespace Inode
es: Inodo de espacio de nombres MNT

en: NET namespace Inode
es: Inodo de espacio de nombres NET

en: PID namespace Inode
es: Inodo de espacio de nombres PID

en: USER namespace Inode
es: Inodo de espacio de nombres USER

en: UTS namespace Inode
es: Inodo de espacio de nombres UTS

en: LXC container name
es: Nombre del contenedor LXC

en: RES Anonymous (KiB)
es: RES anónimo (KiB)

en: RES File-based (KiB)
es: RES Basado-en-archivo (KiB)

en: RES Locked (KiB)
es: RES Bloqueado (KiB)

en: RES Shared (KiB)
es: RES Compartido (KiB)

en: Control Group name
es: Nombre de grupo de control

en: Last Used NUMA node
es: Último nodo NUMA utilizado

en: Login User Id
es: Id del usuario que inicia sesión

en: Executable Path
es: Ruta ejecutable

en: Res Mem (smaps), KiB
es: Mem. res. (smaps), KiB

en: Proportion RSS,  KiB
es: Proporción RSS,  KiB

en: Proportion Anon, KiB
es: Proporción Anon, KiB

en: Proportion File, KiB
es: Proporción Archv, KiB

en: Proportion Shrd, KiB
es: Proporción Comp, KiB

en: Unique RSS, KiB
es: RSS único, KiB

en: I/O Bytes Read
es: E/S bytes leídos

en: I/O Read Operations
es: E/S operaciónes de lectura

en: I/O Bytes Written
es: E/S bytes escritos

en: I/O Write Operations
es: E/S operaciones de escritura

en: Autogroup Identifier
es: Identificador de autogrupo

en: Autogroup Nice Value
es: Valor nice de autogroupo

note: Translation Hint: maximum 'STARTED' = 7
en: STARTED
es: INICIADO

en: Start Time from boot
es: Tiempo de inicio desde el arranque

note: Translation Hint: maximum 'ELAPSED' = 7
en: ELAPSED
es: TRANSCURRIDO

en: Elapsed Running Time
es: Tiempo de ejecución transcurrido

en: CPU Utilization
es: Utilización de la CPU

en: Utilization + child
es: Utilización + hijo

en: CGRP namespace Inode
es: Inodo de espacio de nombres CGRP

en: TIME namespace Inode
es: Inodo del espacio de nombres TIME

note: Translation Notes ------------------------------------------------ .  It is strongly recommend that the --no-wrap command line option .  be used with all supporting translation tools, when available. . .  This group of lines contains both plain text and c-format strings. .  Some strings reflect swit
en: 	signal %d (%s) was caught by %s, please
    	send bug reports to <procps@freelists.org>
es: 	señal %d (%s) fue atrapada por %s
    	envíe informes de errores a <procps@freelists.org>

en: bad delay interval '%s'
es: intervalo de retraso incorrecto «%s»

en: bad iterations argument '%s'
es: argumento de iteraciones fallido «%s»

en: pid limit (%d) exceeded
es: límite pid (%d) superado

en: bad pid '%s'
es: pid «%s» fallido

en: -%c argument missing
es: falta el argumento -%c

en: bad width arg '%s'
es: ancho de argumento no válido «%s»

en: unknown option '%s'
es: opción desconocida «%s»

en: -d disallowed in "secure" mode
es: -d no permitido en modo «seguro»

en: -d requires positive argument
es: -d necesita un número positivo

en: On
es: Activada

en: Off
es: Apagado

en: %s from %s
es: %s desde %s

en: Forest mode %s
es: Modo forest %s

en: failed tty get
es: falló al obtener tty

en: failed tty set: %s
es: falla asignación tty: %s

en: Choose field group (1 - 4)
es: Elija el campo de grupo (1 - 4)

en: Command disabled, 'A' mode required
es: Orden desactivada,  modo «A» necesario

en: Command disabled, activate %s with '-' or '_'
es: Orden desactivada, activar %s con «-» o «_»

en: No colors to map!
es: ¡No hay colores que asignar!

en: Failed '%s' open: %s
es: Fallo «%s» al abrir: %s

en: Wrote configuration to '%s'
es: Configuración escrita en «%s»

en: Change delay from %.1f to
es: Cambiar el retraso de %.1f hasta

en: Show threads %s
es: Mostrar hilos %s

en: Irix mode %s
es: Modo Irix %s

en: PID to signal/kill [default pid = %d]
es: PID a señal/matar [pid por defecto = %d]

en: Send pid %d signal [%d/sigterm]
es: Enviar la señal pid %d [%d/sigterm]

en: Failed signal pid '%d' with '%d': %s
es: Falló el pid de señal  «%d» con «%d»: %s

en: Invalid signal
es: Señal no válida

en: PID to renice [default pid = %d]
es: PID para reiniciar [pid por defecto = %d]

en: Renice PID %d to value
es: Renice PID %d al valor

en: Failed renice of PID %d to %d: %s
es: Falló renice de PID  %d para %d: %s

en: Rename window '%s' to (1-3 chars)
es: Cambiar el nombre de la ventana «%s» a (caracteres 1-3)

en: Cumulative time %s
es: Tiempo acumulado %s

en: Maximum tasks = %d, change to (0 is unlimited)
es: Máximo de tareas =%d, cambiar a (0 es ilimitado)

en: Invalid maximum
es: Máximo no válido

en: Which user (blank for all)
es: Qué usuario (blanco para todos)

en: Unknown command - try 'h' for help
es: Orden desconocida - intente «h» para la ayuda

en: scroll coordinates: y = %d/%d (tasks), x = %d/%d (fields)
es: desplazar coordenadas:  y = %d/%d (tareas), x = %d/%d (campos)

en: failed memory allocate
es: fallo de asignación de memoria

en: failed memory re-allocate
es: fallo de reasignación de memoria

en: Unacceptable floating point
es: Punto flotante inacepable

en: Invalid user
es: Usuario no válido

en: forest view
es: visualizar forest

en: failed pid maximum size test
es: falló pid del test de tamaño máximo.

en: failed number of cpus test
es: fallo el test de número de cpus

en: incompatible rcfile, you should delete '%s'
es: rcfile no compatible, debe eliminar «%s»

en: window entry #%d corrupt, please delete '%s'
es: ventana de entrada #%d corrupta, eliminar «%s»

en: Unavailable in secure mode
es: No disponible en modo seguro

en: Only 1 cpu detected
es: Solo 1 cpu detectada

en: Unacceptable integer
es: Entero inaceptable

en: conflicting process selections (U/p/u)
es: selecciones del proceso conflictivas (U/p/u)

en: Threads
es: Hilos

en: Tasks
es: Tareas

note: Translation Hint: The following word "another" must have 1 trailing space
en: another
es: otro

en: Locate next inactive, use "L"
es: Localice el próximo inactivo, use «L»

en: Locate string
es: Ubicar cadena

en: %s"%s" not found
es: %s«%s» no encontrado

en: width incr is %d, change to (0 default, -1 auto)
es: el incremento de anchura es %d, cambiar a (0 por defecto, -1 auto)

en: rcfile has inspect/other-filter error(s), save anyway?
es: rcfile tiene error(es) en inspect/other-filter, ¿guardar de todos modos?

en: unrecognized field name '%s'
es: nombre de campo no reconocido «%s»

en: even using field names only, window is now too small
es: incluso usando solo nombres de campos, la ventana es demasiada pequeña

en: Open Files
es: Abrir archivos

en: NUMA Info
es: Información de NUMA

en: Log
es: Registro

en: the '=' key will eventually show the actual file read or command(s) executed ...
es: la tecla «=» mostrará eventualmente el archivo leído o comando(s) ejecutado(s) ...

en: This is simulated output representing the contents of some file or the output
    from some command.  Exactly which commands and/or files are solely up to you.
    
    Although this text is for information purposes only, it can still be scrolled
    and searched like real output will be.  You are encouraged to experiment with
    those features as explained in the prologue above.
    
    To enable real Inspect functionality, entries must be added to the end of the
    top personal personal configuration file.  You could use your favorite editor
    to accomplish this, taking care not to disturb existing entries.
    
    Another way to add entries is illustrated below, but it risks overwriting the
    rcfile.  Redirected echoes must not replace (>) but append (>>) to that file.
    
      /bin/echo -e "pipe\tOpen Files\tlsof -P -p %d 2>&1" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "file\tNUMA Info\t/proc/%d/numa_maps" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "pipe\tLog\ttail -n200 /var/log/syslog | sort -Mr" >> ~/.toprc
    
    If you don't know the location or name of the top rcfile, use the 'W' command
    and note those details.  After backing up the current rcfile, try issuing the
    above echoes exactly as shown, replacing '.toprc' as appropriate.  The safest
    approach would be to use copy then paste to avoid any typing mistakes.
    
    Finally, restart top to reveal what actual Inspect entries combined with this
    new command can offer.  The possibilities are endless, especially considering
    that 'pipe' type entries can include shell scripts too!
    
    For additional important information, please consult the top(1) man document.
    Then, enhance top with your very own customized 'file' and/or 'pipe' entries.
    
    Enjoy!
es: Esta es una salida simulada que representa el contenido de algún archivo o la salida de
    algún comando. Exactamente qué comandos y/o archivos, depende únicamente de usted.
    
    Aunque este texto es solo para fines informativos, todavía se puede desplazar y buscar
    como en la salida real. Se le anima a experimentar con esas características como se explica
    en el prólogo anterior.
    
    Para activar la funcionalidad Inspeccionar real, las entradas deben agregarse al final del
    archivo de configuración personal superior. Podría usar tu editor favorito para lograr esto,
    teniendo cuidado de no perturbar las entradas existentes.
    
    A continuación se ilustra otra forma de agregar entradas, pero se corre el riesgo de
    sobrescribir el rcfile.  Los ecos redirigidos no deben reemplazar (>) sino agregar (>>)
    a ese archivo.
    
      /bin/echo -e "pipe\tOpen Files\tlsof -P -p %d 2>&1" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "file\tNUMA Info\t/proc/%d/numa_maps" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "pipe\tLog\ttail -n200 /var/log/syslog | sort -Mr" >> ~/.toprc
    
    Si no conoce la ubicación o el nombre del archivo rcfile superior, use el comando «W»
    y anote esos detalles.  Después de hacer una copia de seguridad del archivo rc actual,
    intente emitir los ecos anteriores exactamente como se muestra, reemplazando «.toprc»
    según corresponda. El enfoque más seguro sería usar copiar y pegar para evitar
    errores de escritura.
    
    Finalmente, reinicie top para revelar lo que pueden ofrecer las entradas reales de Inspect
    al combinarse con este nuevo comando. Las posibilidades son infinitas, especialmente
    considerando ¡que las entradas de tipo «tubería» también pueden incluir scripts de shell!
    
    Para obtener información importante adicional, consulte el documento man top(1).
    Luego, mejore top con sus propias entradas personalizadas de «archivo» y/o «tubería».
    
    ¡A disfrutar!

en: to enable 'Y' press <Enter> then type 'W' and restart top
es: para activar «Y» presione <Intro> después presione «W» y reinicie top

en: to enable 'Y' please consult the top man page (press Enter)
es: para habilitar «Y» consulte el inicio de la página de manual (pulse Intro)

en: Selection failed with: %s
es: La selección falló con: %s

en: unable to inspect, pid %d not found
es: imposible de inspeccionar, pid %d no encontrado

en: inspect at PID [default pid = %d]
es: inspeccionar en PID [pid por defecto = %d]

en: %s: %*d-%-*d lines, %*d-%*d columns, %lu bytes read
es: %s: %*d-%-*d líneas, %*d-%*d columnas, %lu bytes leídos

en: patience please, working ...
es: paciencia por favor, trabajando ...

en: working, use Ctrl-C to end ...
es: trabajando, use Ctrl-C para terminar ...

note: Translation Hint: Below are 2 abbreviations which can be as long as needed: .                 FLD = FIELD, VAL = VALUE
en: add filter #%d (%s) as: [!]FLD?VAL
es: añadir filtro #%d (%s) as: [!]CAMPO?VALOR

en: ignoring case
es: Ignorar mayúsculas o minúsculas

en: case sensitive
es: sensible a mayúsculas y minúsculas

en: duplicate filter was ignored
es: se ignoró el filtro duplicado

en: '%s' filter delimiter is missing
es: falta delimitador de filtro «%s»

en: '%s' filter value is missing
es: falta valor de filtro «%s»

en: include
es: incluir

en: exclude
es: excluir

en: <Enter> to resume, filters: %s
es: <Intro> para continuar, filtros: %s

en: none
es: ninguno

note: Translation Hint: The following word 'Node' should be exactly 4 characters, excluding leading %%, fmt chars & colon)
en: %%Node%-2d:
es: %%Nodo%-2d:

en: expand which numa node (0-%d)
es: expandir qué nodo numa (0-%d)

en: invalid numa node
es: nodo numa no válido

en: sorry, NUMA extensions unavailable
es: lo siento, extensiones NUMA no disponibles

en: Swap
es: Intercambio

en: library failed memory statistics, at %d: %s
es: estadísticas de fallos de memoria de la biblioteca, en %d: %s

en: library failed cpu statistics, at %d: %s
es: estadísticas de fallos de cpu de la biblioteca, en %d: %s

en: library failed pids statistics, at %d: %s
es: estadísticas de pids fallidos de la biblioteca, en %d: %s

en: bad memory scaling arg '%s'
es: mal escalado de memoria arg «%s»

en: PID to collapse/expand [default pid = %d]
es: PID que colapsar/expandir [pid predeterminado = %d]

en: wrong mode, command inactive
es: Modo incorrecto, comando inactivo

en: saving prevents older top from reading, save anyway?
es: guardar evita que el top antiguo pueda leer, ¿guardar de todos modos?

en: failed sem_init() at %d: %s
es: falló sem_init() en %d: %s

en: failed pthread_create() at %d: %s
es: falló pthread_create() en %d: %s

en: sorry, restricted namespace with reduced functionality
es: disculpe, espacio de nombres restringido con funcionalidad reducida

en: set pid %d AGNI value to
es: establecer pid %d valor AGNI a

en: valid AGNI range is -20 to +19
es: el rango válido de AGNI es de -20 a +19

en: autogroup open failed, %s
es: falló al abrir el autogrupo, %s

en: autogroup write failed, %s
es: no se pudo escribir el autogrupo, %s

en: command line for pid %d, %s
es: línea de comando para la pid %d, %s

en: control groups for pid %d, %s
es: grupos de control para la pid %d, %s

en: environment for pid %d, %s
es: entorno para la pid %d, %s

en: namespaces for pid %d, %s
es: espacios de nombre para la pid %d, %s

en: n/a
es: n/d

en: supplementary groups for pid %d, %s
es: grupos suplementarios para la pid %d, %s

en: message log, last 10 messages:
es: registro de mensajes, últimos 10 mensajes:

note: Translation Notes ------------------------------------------------ .  It is strongly recommend that the --no-wrap command line option .  be used with all supporting translation tools, when available. . .  The next several text groups contain special escape sequences .  representing values used to in
en: Help for Interactive Commands~2 - %s
    Window ~1%s~6: ~1Cumulative mode ~3%s~2.  ~1System~6: ~1Delay ~3%.1f secs~2; ~1Secure mode ~3%s~2.
    
      Z~5,~1B~5,E,e   Global: '~1Z~2' colors; '~1B~2' bold; '~1E~2'/'~1e~2' summary/task memory scale
      l,t,m,I,0 Toggle: '~1l~2' load avg; '~1t~2' task/cpu; '~1m~2' memory; '~1I~2' Irix; '~10~2' zeros
      1,2,3,4,5 Toggle: '~11~2/~12~2/~13~2' cpu/numa views; '~14~2' cpus abreast; '~15~2' P/E-cores
      f,X       Fields: '~1f~2' add/remove/order/sort; '~1X~2' increase fixed-width fields
    
      L,&,<,> . Locate: '~1L~2'/'~1&~2' find/again; Move sort column: '~1<~2'/'~1>~2' left/right
      R,H,J,C . Toggle: '~1R~2' Sort; '~1H~2' Threads; '~1J~2' Num justify; '~1C~2' Coordinates
      c,i,S,j . Toggle: '~1c~2' Cmd name/line; '~1i~2' Idle; '~1S~2' Time; '~1j~2' Str justify
      x~5,~1y~5     . Toggle highlights: '~1x~2' sort field; '~1y~2' running tasks
      z~5,~1b~5     . Toggle: '~1z~2' color/mono; '~1b~2' bold/reverse (only if 'x' or 'y')
      u,U,o,O . Filter by: '~1u~2'/'~1U~2' effective/any user; '~1o~2'/'~1O~2' other criteria
      n,#,^O  . Set: '~1n~2'/'~1#~2' max tasks displayed; Show: ~1Ctrl~2+'~1O~2' other filter(s)
      V,v,F   . Toggle: '~1V~2' forest view; '~1v~2' hide/show children; '~1F~2' keep focused
    
    %s  ^G,K,N,U  View: ctl groups ~1^G~2; cmdline ~1^K~2; environment ~1^N~2; supp groups ~1^U~2
      Y,!,^E,P  Inspect '~1Y~2'; Combine Cpus '~1!~2'; Scale time ~1^E~2; View namespaces ~1^P~2
      W,q       Write config file '~1W~2'; Quit '~1q~2'
              ( commands shown with '.' require a ~1visible~2 task display ~1window~2 ) 
    Press '~1h~2' or '~1?~2' for help with ~1Windows~2,
    Type 'q' or <Esc> to continue
es: Ayuda para comandos interactivos~2 - %s
    Ventana ~1%s~6: ~1Modo acumulativo ~3%s~2.  ~1Sistema~6: ~1Retardo ~3%.1f segs~2; ~1Modo seguro ~3%s~2.
    
      Z~5,~1B~5,E,e   Global: '~1Z~2' colores; '~1B~2' bold; '~1E~2'/'~1e~2' resumen/escala memoria tarea
      l,t,m,I,0 Alternar: '~1l~2' cargar prom; '~1t~2' tarea/cpu; '~1m~2' memoria; '~1I~2' Irix; '~10~2' ceros
      1,2,3,4,5 Alternar: '~11~2/~12~2/~13~2' cpu/vista numa; '~14~2' cpus juntas; '~15~2' P/E-núcleos
      f,X       Campos: '~1f~2' añadir/quitar/orden/ordenar; '~1X~2' incrementa campos de tamaño fijo
    
      L,&,<,> . Ubicar: '~1L~2'/'~1&~2' encontrar/de nuevo; Mover orden columna: '~1<~2'/'~1>~2' izquierda/derecha
      R,H,J,C . Alternar: '~1R~2' Ordenar; '~1H~2' Hilos; '~1J~2' Justificar num; '~1C~2' Coordenadas
      c,i,S,j . Alternar: '~1c~2' Nombre/línea cmd; '~1i~2' Inactivo; '~1S~2' Tiempo; '~1j~2' Justificar str
      x~5,~1y~5     . Alternar destacados: '~1x~2' ordenar campo; '~1y~2' tareas en ejecución
      z~5,~1b~5     . Alternar: '~1z~2' color/mono; '~1b~2' negrita/reverso (solo si «x» o «y»)
      u,U,o,O . Filtrar por: '~1u~2'/'~1U~2' efectivo/cualquier usuario; '~1o~2'/'~1O~2' otro criterio
      n,#,^O  . Establecer: '~1n~2'/'~1#~2' max tareas mostradas; Mostrar: ~1Ctrl~2+'~1O~2' otro(s) filtro(s)
      V,v,F   . Alternar: '~1V~2' vista bosque; '~1v~2' ocultar/mostrar hijos; '~1F~2' mantener seleccionado
    
    %s  ^G,K,N,U  Ver: grupos ctl ~1^G~2; cmdline ~1^K~2; entorno ~1^N~2; grupos sup ~1^U~2
      Y,!,^E,P  Inspeccionar '~1Y~2'; Combinar Cpus '~1!~2'; Escalar tiempo ~1^E~2; Ver espacios nombre ~1^P~2
      W,q       Escribir archivo config '~1W~2'; Salir '~1q~2'
              ( comandos mostrados con '.' requieren un ~1visible~2 mostrar tarea ~1ventana~2 ) 
    Pulse «~1h~2» o «~1?~2» para ayuda con ~1Ventanas~2,
    Pulse «q» o <Esc> para continuar

en: Help for Windows / Field Groups~2 - "Current Window" = ~1 %s ~6
    
    . Use multiple ~1windows~2, each with separate config opts (color,fields,sort,etc)
    . The 'current' window controls the ~1Summary Area~2 and responds to your ~1Commands~2
      . that window's ~1task display~2 can be turned ~1Off~2 & ~1On~2, growing/shrinking others
      . with ~1NO~2 task display, some commands will be ~1disabled~2 ('i','R','n','c', etc)
        until a ~1different window~2 has been activated, making it the 'current' window
    . You ~1change~2 the 'current' window by: ~1 1~2) cycling forward/backward;~1 2~2) choosing
      a specific field group; or~1 3~2) exiting the color mapping or fields screens
    . Commands ~1available anytime   -------------~2
        A       . Alternate display mode toggle, show ~1Single~2 / ~1Multiple~2 windows
        g       . Choose another field group and make it 'current', or change now
                  by selecting a number from: ~1 1~2 =%s;~1 2~2 =%s;~1 3~2 =%s; or~1 4~2 =%s
    . Commands ~1requiring~2 '~1A~2' mode~1  -------------~2
        G       . Change the ~1Name~5 of the 'current' window/field group
     ~1*~4  a , w   . Cycle through all four windows:  '~1a~5' Forward; '~1w~5' Backward
     ~1*~4  - , _   . Show/Hide:  '~1-~5' ~1Current~2 window; '~1_~5' all ~1Visible~2/~1Invisible~2
      The screen will be divided evenly between task displays.  But you can make
      some ~1larger~2 or ~1smaller~2, using '~1n~2' and '~1i~2' commands.  Then later you could:
     ~1*~4  = , +   . Rebalance tasks:  '~1=~5' ~1Current~2 window; '~1+~5' ~1Every~2 window
                  (this also forces the ~1current~2 or ~1every~2 window to become visible)
    
    In '~1A~2' mode, '~1*~4' keys are your ~1essential~2 commands.  Please try the '~1a~2' and '~1w~2'
    commands plus the 'g' sub-commands NOW.  Press <Enter> to make 'Current'
es: Ayuda de ventanas / Grupos de campo~2 - "Ventana actual" = ~1 %s ~6
    
    . Usar ~1ventanas~2 múltiples, cada una con opciones de config separadas (color,campos,orden,etc)
    . La ventana «actual» controla el ~1Área de resumen~2 y responde a sus ~1Comandos~2
      . que la ventana de la ~1pantalla de tareas~2 se puede ~1Desactivar~2 & ~1Activar~2, creciendo/disminuyendo otros
      . with ~1NO~2 task display, some commands will be ~1disabled~2 ('i','R','n','c', etc)
        hasta que se active una a ~1ventana diferente~2, haciéndola la ventana «actual»
    . Puede ~1cambiar~2 la ventana «actual»: ~1 1~2) alternando delante/atrás;~1 2~2) eligiendo
      un grupo de campo específico; o~1 3~2) cerrando las pantallas de mapa de color o campos
    . Comandos ~1disponibles siempre   -------------~2
        A       . Alternar modo de visualización, mostrar ~1Única~2 / ~1Múltiples~2 ventanas
        g       . Elija otro grupo de campos y conviértalo en «actual» o cámbielo ahora
                  seleccionando un número de: ~1 1~2 =%s;~1 2~2 =%s;~1 3~2 =%s; o~1 4~2 =%s
    . Comandos que ~1requieren~2 '~1A~2' modo~1  -------------~2
        G       . Cambie el ~1Nombre~5 del grupo de ventana/campo «actual»
     ~1*~4  a , w   . Ciclo a través de las cuatro ventanas:  '~1a~5' Adelante; '~1w~5' Atrás
     ~1*~4  - , _   . Mostrar/Ocultar:  '~1-~5' Ventana ~1actual~2; '~1_~5' todas ~1Visible~2/~1Invisible~2
      La pantalla se dividirá equitativamente entre las pantallas de tareas.  Pero puede hacer
      algunas más ~1largas~2 o ~1pequeñas~2, usando los comandos '~1n~2' y '~1i~2'.  Luego puede:
     ~1*~4  = , +   . Reequilibrar tareas:  '~1=~5' Ventana ~1actual~2; '~1+~5' ventana ~1cada~2
                  (esto también obliga a que la ventana ~1actual~2 o ~1cada~2 se haga visible)
    
    En modo '~1A~2', '~1*~4' teclas son sus comandos ~1esenciales~2.  Intente los comandos '~1a~2' y '~1w~2'
    más los subcomandos «g» AHORA.  Pulse <Intro> para hacer «Actual»

note: Translation Hint: As is true for the text above, the "keys" shown to the left and .                 also embedded in the translatable text (along with escape seqs) .                 should never themselves be translated.
en:   d,k,r,^R '~1d~2' set delay; '~1k~2' kill; '~1r~2' renice; ~1Ctrl~2+'~1R~2' renice autogroup
es:   d,k,r,^R '~1d~2' establecer retardo; '~1k~2' matar; '~1r~2' renice; ~1Ctrl~2+'~1R~2' renice autogroup

note: Translation Hint: .  This Fields Management header should be 3 lines long so as .  to allow 1 blank line before the fields & descriptions. .  If absolutely necessary, 4 lines could be used (but never more). .
en: Fields Management~2 for window ~1%s~6, whose current sort field is ~1%s~2
       Navigate with Up/Dn, Right selects for move then <Enter> or Left commits,
       'd' or <Space> toggles display, 's' sets sort.  Use 'q' or <Esc> to end!
es: Gestión de campos~2 para ventana ~1%s~6, cuyo campo de clasificación actual es ~1%s~2
       Navegue con Arriba/Abajo, Derecha selecciona para mover, después confirme con <Intro> o Izquierda,
       «d» o <Espacio> alterna monitores, «s» establece la clasificación.  ¡Use «q» o <Esc> para terminar!

note: Translation Hint: next 2 must be treated together, with WORDS above & below aligned
en: %s %s:~3 %9.9s~2total,~3 %9.9s~2free,~3 %9.9s~2used,~3 %9.9s~2buff/cache~3 ~1
es: %s %s:~3 %9.9s~2total,~3 %9.9s~2libre,~3 %9.9s~2usado,~3 %9.9s~2búf/caché~3 ~1

en: %s %s:~3 %9.9s~2total,~3 %9.9s~2free,~3 %9.9s~2used.~3 %9.9s~2avail %s~3
es: %s %s:~3 %9.9s~2total,~3 %9.9s~2libre,~3 %9.9s~2usado.~3 %9.9s~2dispon %s~3

note: Translation Hint: .  The next 2 headers for 'Inspection' must each be 3 lines or less .
en: Inspection~2 Pause at: pid ~1%d~6, running ~1%s~6
    Use~2:  left/right then <Enter> to ~1select~5 an option; 'q' or <Esc> to ~1end~5 !
    Options~2: ~1%s
es: Inspección~2 Pausa en: pid ~1%d~6, ejecutando ~1%s~6
    Use~2:  izquierda/derecha luego <Intro> para ~1seleccionar~5 una opción; «q» o <Esc> para ~1terminar~5 !
    Opciones~2: ~1%s

en: Inspection~2 View at pid: ~1%s~3, running ~1%s~3.  Locating: ~1%s~6
    Use~2:  left/right/up/down/etc to ~1navigate~5 the output; 'L'/'&' to ~1locate~5/~1next~5.
    Or~2:   <Enter> to ~1select another~5; 'q' or <Esc> to ~1end~5 !
es: Inspección~2 Vista en pid: ~1%s~3, ejecutando ~1%s~3.  Localizando: ~1%s~6
    Use~2:  izquierda/derecha/arriba/abajo/etc para ~1navegar~5 la salida; «L»/«&» para ~1localizar~5/~1siguiente~5.
    O~2:   <Intro> para ~1seleccionar otro~5; «q» o <Esc> para ~1terminar~5 !

en: Cannot get system uptime
es: No se puede obtener el tiempo de actividad del sistema

en:  -p, --pretty   show uptime in pretty format
es:  -p, --pretty   mostrar tiempo de ejecución en formato legilbe

en:  -s, --since    system up since
es:  -s, --since    sistema levantado desde

en:  %s [options] [delay [count]]
es:  %s [opciones] [retraso [contador]]

en:  -a, --active           active/inactive memory
es:  -a, --active           memoria activa/inactiva

en:  -f, --forks            number of forks since boot
es:  -f, --forks            número de bifurcaciones desde el arranque

en:  -m, --slabs            slabinfo
es:  -m, --slabs            información de slab

en:  -n, --one-header       do not redisplay header
es:  -n, --one-header       no volver a mostrar la cabecera

en:  -s, --stats            event counter statistics
es:  -s, --stats            estadísticas del contador de eventos

en:  -d, --disk             disk statistics
es:  -d, --disk             estadísticas de disco

en:  -D, --disk-sum         summarize disk statistics
es:  -D, --disk-sum         resumen de estadísticas de discos

en:  -p, --partition <dev>  partition specific statistics
es:  -p, --partition <dispositivo>  estadísticas específicas de partición

en:  -S, --unit <char>      define display unit
es:  -S, --unit <carácter>      definir unidad de visualización

en:  -w, --wide             wide output
es:  -w, --wide             salida ancha

en:  -t, --timestamp        show timestamp
es:  -t, --timestamp        mostrar marca de tiempo

en:  -y, --no-first         skips first line of output
es:  -y, --no-first         salta la primera línea de salida

en: procs -----------memory---------- ---swap-- -----io---- -system-- -------cpu-------
es: procs ----------memoria---------- ---inter-- -----io---- -sistema- -------cpu-------

en: --procs-- -----------------------memory---------------------- ---swap-- -----io---- -system-- ----------cpu----------
es: --procs-- -----------------------memoria---------------------- ---interc-- -----es---- -sistema-- ----------cpu----------

en:  -----timestamp-----
es:  -----marcadetiempo-----

en: Unable to create vmstat structure
es: No se puede crear la estructura vmstat

en: Unable to create system stat structure
es: No se puede crear la estructura system stat

en: Unable to get uptime
es: No se puede obtener el tiempo de actividad

en: Unable to select memory information
es: No se puede seleccionar la información de la memoria

en: Unable to select stat information
es: No se puede seleccionar la información de stat

note: Translation Hint: Translating folloging disk partition * header fields that follow (marked with max x chars) might * not work, unless manual page is translated as well. Translation Hint: max 10 chars
en: reads
es: lecturas

note: Translation Hint: max 16 chars
en: read sectors
es: sectores leídos

note: Translation Hint: max 10 chars
en: writes
es: escrituras

note: Translation Hint: max 16 chars
en: requested writes
es: escrituras solicitadas

en: Unable to create diskstat structure
es: No se puede crear la estructura diskstat

en: Disk/Partition %s not found
es: No se encontró el disco/partición %s

en: disk- ------------reads------------ ------------writes----------- -----IO------
es: disco- ------------lecturas------------ ------------escrituras----------- -----IO------

en: disk- -------------------reads------------------- -------------------writes------------------ ------IO-------
es: disco- -------------------lecturas------------------- -------------------escrituras------------------ ------IO-------

note: Translation Hint: max 6 chars
en: merged
es: combinado

note: Translation Hint: max 7 chars
en: sectors
es: sectores

note: Translation Hint: max 6 chars
en: sec
es: seg

en: Unable to retrieve disk statistics
es: No se pueden recuperar las estadísticas del disco

note: Translation Hint: Translating folloging slab fields that * follow (marked with max x chars) might not work, unless * manual page is translated as well. Translation Hint: max 24 chars
en: Cache
es: Caché

note: Translation Hint: max 6 chars
en: Num
es: Núm

note: Translation Hint: max 6 chars
en: Size
es: Tamaño

note: Translation Hint: max 6 chars
en: Pages
es: Páginas

en: %13d disks
es: %13d discos

en: %13d partitions
es: %13d particiones

en: %13lu total reads
es: %13lu lecturas totales

en: %13lu merged reads
es: %13lu lecturas combinadas

en: %13lu read sectors
es: %13lu sectores leídos

en: %13lu milli reading
es: %13lu mili lecturas

en: %13lu writes
es: %13lu escrituras

en: %13lu merged writes
es: %13lu escrituras combinadas

en: %13lu written sectors
es: %13lu sectores escritos

en: %13lu milli writing
es: %13lu milli escrituras

en: %13lu inprogress IO
es: %13lu IO en progreso

en: %13lu milli spent IO
es: %13lu ms consumidos en E/S

en: %13lu milli weighted IO
es: %13lu E/S ponderada en mili

en: %13lu %s total memory
es: %13lu %s memoria total

en: %13lu %s used memory
es: %13lu %s memoria usada

en: %13lu %s active memory
es: %13lu %s memoria activa

en: %13lu %s inactive memory
es: %13lu %s memoria inactiva

en: %13lu %s free memory
es: %13lu %s memoria libre

en: %13lu %s buffer memory
es: %13lu %s memoria de búfer

en: %13lu %s swap cache
es: %13lu %s caché de intercambio

en: %13lu %s total swap
es: %13lu %s intercambio total

en: %13lu %s used swap
es: %13lu %s intercambio usado

en: %13lu %s free swap
es: %13lu %s intercambio libre

en: %13lld non-nice user cpu ticks
es: %13lld tics de CPU de usuario no-«nice»

en: %13lld nice user cpu ticks
es: %13lld tics de CPU del usuario «nice»

en: %13lld system cpu ticks
es: %13lld tics de CPU del sistema

en: %13lld idle cpu ticks
es: %13lld tics de CPU de inactividad

en: %13lld IO-wait cpu ticks
es: %13lld tics de CPU de espera E/S

en: %13lld IRQ cpu ticks
es: %13lld tics de CPU de IRQ

en: %13lld softirq cpu ticks
es: %13lld tics de CPU de softirq

en: %13lld stolen cpu ticks
es: %13lld tics de CPU robados

en: %13lld non-nice guest cpu ticks
es: %13lld ticks no nice de CPU invitada

en: %13lld nice guest cpu ticks
es: %13lld ticks nice de CPU invitada

en: %13lu K paged in
es: %13lu K paginado dentro

en: %13lu K paged out
es: %13lu K paginado fuera

en: %13lu pages swapped in
es: %13lu páginas intercambiadas

en: %13lu pages swapped out
es: %13lu páginas cambiadas

en: %13lu interrupts
es: %13lu interrupciones

en: %13lu CPU context switches
es: %13lu cambios de contexto de la CPU

en: %13lu boot time
es: %13lu tiempo de arranque

en: %13lu forks
es: %13lu bifurcaciones

note: Translation Hint: do not change argument characters
en: -S requires k, K, m or M (default is KiB)
es: -S necesita k, K, m o M (por defecto es KiB)

en:  %s [options] command
es:  %s [opciones] orden

en:   -b, --beep             beep if command has a non-zero exit
es:   -b, --beep             pitar si el comando tiene un salida distinta de cero

en:   -c, --color            interpret ANSI color and style sequences
es:   -c, --color            interpretar el color ANSI y las secuencias de estilo

en:   -C, --no-color         do not interpret ANSI color and style sequences
es:   -C, --no-color         no interpretar las secuencias de color y estilo ANSI

en:   -d, --differences[=<permanent>]
                             highlight changes between updates
es:   -d, --differences[=<permanente>]
                             destacar cambios entre actualizaciones

en:   -e, --errexit          exit if command has a non-zero exit
es:   -e, --errexit          salir si el comando tiene una salida distinta de cero

en:   -g, --chgexit          exit when output from command changes
es:   -g, --chgexit          salir cuando la salida del comando cambie

en:   -q, --equexit <cycles>
                             exit when output from command does not change
es:   -q, --equexit <ciclos>
                             salir cuando la salida del comando no cambia

en:   -n, --interval <secs>  seconds to wait between updates
es:   -n, --interval <segs>  segundos a esperar entre actualizaciones

en:   -r, --no-rerun         do not rerun program on window resize
es:   -r, --no-rerun         no volver a ejecutar el programa al cambiar el tamaño de la ventana

en:   -t, --no-title         turn off header
es:   -t, --no-title         apagar el encabezado

en:   -w, --no-wrap          turn off line wrapping
es:   -w, --no-wrap          desactivar el ajuste de línea

en:   -x, --exec             pass command to exec instead of "sh -c"
es:   -x, --exec             pasar el comando a exec en vez de a «sh -c»

en:  -v, --version  output version information and exit
es:  -v, --version  muestra la información de la versión y termina

en: Every %.1fs:
es: Cada %.1fs:

en: unable to create IPC pipes
es: Incapaz de crear tuberias IPC

en: unable to fork process
es: incapaz de procesar fork

en: Could not parse interval from WATCH_INTERVAL
es: No se pudo analizar el intervalo de WATCH_INTERVAL

en: command exit with a non-zero status, press a key to exit
es: orden de salida con un estado distinto de cero, pulse una tecla para salir

en:  %2lludays
es:  %2lludias

en:  %s [options] [user]
es:  %s [opciones] [usuario]

en:  -h, --no-header     do not print header
es:  -h, --no-header     no mostrar la cabecera

en:  -u, --no-current    ignore current process username
es:  -u, --no-current    ignorar nombre de usuario de proceso actual

en:  -s, --short         short format
es:  -s, --short         formato corto

en:  -f, --from          show remote hostname field
es:  -f, --from          mostrar campo de nombre de equipo remoto

en:  -o, --old-style     old style output
es:  -o, --old-style     salida en formato antiguo

en:  -i, --ip-addr       display IP address instead of hostname (if possible)
es:  -i, --ip-addr       mostrar dirección IP en lugar del nombre de equipo (si es posible)

en:  -p, --pids          show the PID(s) of processes in WHAT
es:  -p, --pids          mostrar el(los) PID(s) de los procesos en WHAT

en: User length environment PROCPS_USERLEN must be between 8 and %i, ignoring.
es: La variable de entorno de longitud de usuario PROCPS_USERLEN debe estar entre 8 y %i. Se ignora.

en: from length environment PROCPS_FROMLEN must be between 8 and %d, ignoring
es: de entorno de longitud PROCPS_FROMLEN debe ser entre 8 y %d, ignorándolo

en: FROM
es: DESDE

en: error getting sessions
es: error al obtener las sesiones

en: get user name failed
es: error al obtener el nombre de usuario

en: 
    Usage:
es: 
    Uso:

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en:  -h, --help     display this help and exit
es:  -h, --help     muestra esta ayuda y sale

en:  -V, --version  output version information and exit
es:  -V, --version  muestra información de versión y sale

en: 
    For more details see %s.
es: 
    Para más detalles consulte %s.

en: %s from %s
es: %s desde %s
